Historique

La Conférence Fondatrice de l’UPCI, tenue à Téhéran, a décidé de créer, au 17 Juin 1999, l’Union Parlementaire des Etats membres de l’OCI (UPCI) avec son siège permanent à Téhéran, République Islamique d’Iran. En date du 24 Avril 2001, l’Honorable Sheikh Mahdi Karoubi, Président de l’Assemblée Consultative de la République Islamique d’Iran, en sa qualité du Président de la Conférence de l’UPCI, et en présence d’un grand nombre des Présidents Membres des Parlementaires et les Chefs des Missions Diplomatiques accréditées en Iran, a officiellement inauguré le siège de l’UPCI.
L’Union se compose des Parlements des Etats Membres de l’OCI. L’adhésion à l’Union n’exclut pas l’adhésion à tout autre groupe parlementaire régional ou international. Les organisations régionales et internationales peuvent, en qualité d’observateurs, participer aux Conférences de l’Union, sur recommandation du Comité Exécutif et avec l’assentiment de la Conférence. Les parlements des observateurs de l’Organisation de la Conférence Islamique peuvent également prendre part aux conférences de l’Union en qualité d’observateurs. Ils peuvent exprimer leurs points de vue mais n’ont pas le droit de vote. A présent, il y a 54 Parlements Membres.
Le statut d’Observateurs est ouvert, selon la demande, aux Parlement de l’OCI, ainsi qu’aux organisations régionales et internationales qui expriment leur volonté d'apporter une contribution pratique et précieuse aux travaux de l'Union, sur recommandation du Comité Exécutif et avec l’assentiment de la Conférence. Le statut d'observateur peut être accordé, suspendu ou résilié par la Conférence conformément aux Règles de procédure. A présent, il y a 23 Observateurs.
S.E.M. Ibrahim Ahmed AUF, un diplomate Egyptien était élu par la Session Extraordinaire du Conseil tenue à Téhéran, comme le premier Secrétaire Général de l’UPCI. Il a servi l’Union pour deux mandats du 1er Mars 2000 au 30 Avril 2008.
S.E. Ambassadeur Mohammad PEYROVI, était le premier Secrétaire général Adjoint. Il a servi l’union pendant deux mandats du Mars 2001 au 31 Mars 2008.
La Seconde Session Extraordinaire du Conseil tenue le 24 Mars 2008, a élu  de la Turquie, comme Secrétaire Général de l’UPCI, S.E. a pris ses fonctions du premier Mai 2008. Il a été réélu pour un seconde mandat de 4 ans, à partir de 1er Mai 2012, lors de la 14e Session du Comité Général de l’UPCI, tenue à Palembang, République d’Indonésie, les 28-29 Janvier 2012.
S.E. Prof. Dr. Mahmud Erol KILIÇ La Seconde Session Extraordinaire du Conseil tenue le 24 Mars 2008, a élu S.E Ambassadeur Ali Asghar MOHAMMADI SIJANI, comme Secrétaire Général Adjoint de l’UPCI. Il a pris ses fonctions le 1er Avril 2008. Il a été réélu pour un seconde mandat de 4 ans, à partir de 1er April 2012, lors de la 14e Session du Comité Général de l’UPCI, tenue à Palembang, République d’Indonésie, les 28-29 Janvier 2012.
La 13ème Conférence de l’UPCI tenue le 16 janvier 2018, a élu S.E. Cheikh Mouhamed Khouraichi NIASS, du Sénégal comme Secrétaire Général de l’UPCI. Son Excellence a pris ses fonctions le 1er août 2018.
La 13ème Conférence de l’UPCI tenue le 16 janvier 2018, a élu S.E Ambassadeur Ali Asghar MOHAMMADI SIJANI à nouveau, comme Secrétaire Général Adjoint de l'UPCI. Il commence son nouveau mandat à partir du 1er avril 2018.
 

Tag :